返回首页
收藏本站
法规查询 在线服务 联系我们
[标题:自诉案件的审理程序]
[来源]:华律网  [浏览数]:3290
  导读
  自诉案件是指由被害人或者其法定代理人直接向人民法院指控被告人的犯罪行为,由人民法院直接受理的案件。此类案件递交法院立案后,进入审判审理的流程称为自诉案件的审理程序。
概念解读
  自诉案件是指由被害人或者其法定代理人直接向人民法院指控被告人的犯罪行为,由人民法院直接受理的案件。此类案件递交法院立案后,进入审判审理的流程称为自诉案件的审理程序。
  参考案例
  案情描述
  甲与乙结婚多年,但夫妻关系一直不和睦,经常吵架。后甲干脆搬出,以夫妻名义长期与丙同居。不久,丙为甲生下一男孩,甲为丙购买房屋及轿车。乙发现后了解到重婚罪可自诉于是以重婚罪向法院提交起诉状,法院以乙欠缺证据为由拒绝受理,并告之乙补充关于甲和丙构成重婚罪的证据。乙认为收集证据应当由公安机关进行,所以拒绝补充证据,法院遂裁定驳回起诉。
  案例分析
  本案中甲涉嫌重婚罪,可公诉可自诉,被害人乙可向公安机关报案,控告甲重婚,也可向法院自诉甲重婚,但向法院自诉时,需保证证据充分,否则法院只能裁定驳回起诉。由于自诉案件是可以和解的,甲也可与乙和解。
  法律依据
  《刑事诉讼法》
  第二百零五条 人民法院对于自诉案件进行审查后,按照下列情形分别处理:
  (一)犯罪事实清楚,有足够证据的案件,应当开庭审判;
  (二)缺乏罪证的自诉案件,如果自诉人提不出补充证据,应当说服自诉人撤回自诉,或者裁定驳回。
  自诉人经两次依法传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,按撤诉处理。
  法庭审理过程中,审判人员对证据有疑问,需要调查核实的,适用本法第一百九十一条的规定。
  第二百零六条 人民法院对自诉案件,可以进行调解;自诉人在宣告判决前,可以同被告人自行和解或者撤回自诉。本法第二百零四条第三项规定的案件不适用调解。
  人民法院审理自诉案件的期限,被告人被羁押的,适用本法第二百零二条第一款、第二款的规定;未被羁押的,应当在受理后六个月以内宣判。
  第二百零七条 自诉案件的被告人在诉讼过程中,可以对自诉人提起反诉。反诉适用自诉的规定。
  解决流程
  自诉案件提起诉讼的条件是:
  (一)有适格的自诉人
  在法律规定的自诉案件范围内,遭受犯罪行为直接侵害的被害人有权向人民法院提起自诉。被害人死亡、丧失行为能力或者因受强制威吓等原因无法告诉,或者是限制行为能力以及由于年老、患病、盲、聋、哑等原因不能亲自告诉的,被害人的法定代理人、近亲属有权向人民法院起诉。
  (二)有明确的被告人和具体的诉讼请求
  自诉人起诉时应明确提出控诉的对象,如果不能提出明确的被告人或者被告人下落不明的,不能立案。
  自诉人起诉时应提出具体的起诉请求,包括指明控诉的罪名和要求人民法院追究被告人何种刑事责任。如果提起刑事自诉附带民事诉讼,还应提出具体的赔偿请求。
  (三)属于自诉案件范围
  参见方案:什么样的案件适合自诉?
  (四)被害人有证据证明
  被害人提起刑事自诉必须有能够证明被告人犯有被指控的犯罪事实的证据。
  (五)属于受诉人民法院管辖
  自诉人应当依据刑事诉讼法关于级别管辖和地区管辖的规定,向有管辖权的人民法院提起自诉。
  案件受理后等待开庭审判
  人民法院对自诉案件,可以进行调解;对于自诉的案件是可以自行和解的,但要在宣告判决前。
甘肃律师,兰州律师,甘肃律师事务所,兰州律师事务所,甘肃经济案件代理,兰州经济案件代理
  
· 本所律师李正刚受聘为兰州..
· 甘肃金致诚律师事务所律师..
假借网络兼职刷单之名诈骗学生..
学生校内摔伤 学校和保险公司..
司法部关于印发《司法行政系统..
“两院组织法修订恰逢其时”—..
互联网论坛社区服务管理规定..
司法部、科技部关于印发《“十..
最高人民法院关于民事执行中财..
专家:民法总则彰显人文关怀和..
以强化实施彰显法律法规权威..
一批法律法规8月1日起施行:..

2019 www.jinzhicheng.com All Rights Reserved Power By Grand-Point Inc.
金致诚律师事务所 版权所有 宏点网络 设计制作
陇ICP备05001099号